США обанкротят FTC

США обанкротят FTC

В покрышках, продававшихся FTC под марками Westlake, Telluride, Compass и YKS, отсутствует слой, обеспечивающий прочную связь между протектором и каркасом. В итоге шина ведет себя как некачественно наваренная, и это уже привело к гибели двух американцев, ехавших в минивэне.

Здесь такое не прощают даже самым известным производителям - вспомните хотя бы гигансткий по масштабам отзыв шин Firestoun. Но для сравнительно небольшой фирмы-импортера и полумиллиона покрышек неподъемный финансовый груз: отзыв обойдется в $ 64 млн.

Однако, как же произошло, что шины, произведенные китайской фирмой Hangzhou Zhongce Rubber Co, были успешно сертифицированы и допущены в Америке? Оказывается, хитрый изготовитель просто изменил конструкцию покрышек уже после испытаний, причем никому об этом не сообщил. Более того, авария со смертельным исходом произошла в августе прошлого года и департамент по безопасности движения США NHTSA сразу же потребовал от изготовителя представить календарный план мероприятий по устранению дефектов, а также серийные номера негодных шин.

Ничего этого фирма не сделала, так что крайним оказался связавшийся с ней местный импортер.

Подпишитесь на «За рулем» в