Всегда ли кресло для малыша - гарантия безопасности?

Всегда ли кресло для малыша - гарантия безопасности?

Как выяснилось в четверг, кресло не всегда служит стабильным показателем безопасности детей, но с ним всё же лучше, чем без него.

В четверг днем на улице Академика Варги девушка, управляя иномаркой, не справилась с управлением и врезалась в дерево. В машине на заднем сиденье находилась ее пятилетняя дочь в специальном детском кресле. Девочка получила травму - ушиб лица.

Вечером того же дня в другом районе, на улице Теплый Стан, произошло ДТП с участием трех машин. В одном из автомобилей на заднем сиденье находился четырехлетний ребенок, пристегнутый адаптированным ремнем безопасности. Однако, даже при этом малыш получил сотрясение головного мозга.

А на улице Кедрова столкнулись две машины. В одном из автомобилей на заднем сиденье в детском кресле, находился пятилетний ребенок, который, в результате, не пострадал.

Подполковник милиции Альфия Баширова комментирует, что травмы полученные детьми могли быть гораздо серьезнее, если бы не использовались специальные удерживающие устройства. Статистика дорожно-транспортных происшествий на территории ЮЗАО, где произошли вышеуказанные ДТП, показывает, что из 81 пострадавшего, каждый второй ребенок находился в сопровождении взрослого. К сожалению, детские автокресла и ремни безопасности использовались в единичных случаях, и дети получили серьезные травмы.

Подпишитесь на «За рулем» в