Станет ли Третье кольцо более быстрым?

Станет ли Третье кольцо более быстрым?

Летом этого года Владимир Жириновский выступил с предложением рассмотреть целесообразность увеличения максимальной разрешенной скорости движения на Третьем транспортном кольце Москвы. Начальник управления ГИБДД ГУВД Москвы Сергей Казанцев взял эту идею на рассмотрение. Во всяком случае, стало известно, что предложение лидера ЛДПР было поддержано руководством ГИБДД, но с небольшой поправкой: для реализации этого проекта необходимо распоряжение правительства Москвы.

Аргументом Жириновского за повышение допустимой скорости является то, что нынешний лимит 60 км/час постоянно нарушается большинством водителей. С учетом повышения штрафов это создает дополнительные трудности и неудобства.

Как стало известно 8 октября, руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы Леонид Липсиц так же, как и Сергей Казанцев заявил о «принципиальной возможности повышения скоростного режима на отдельных участках магистрали после проведения дополнительного обследования трассы и ее дооборудования современными техническими средствами, повышающими уровень безопасности движения».

Но Липсиц также указывает на невеселую статистику. Судя по данным, имеющимся в распоряжении Департамента транспорта, на Третьем транспортном кольце отмечается устойчивый рост количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них. В первом полугодии 2007 года аварийность возросла на 6,8% по сравнению с первым полугодием 2006 года и составила 109 происшествий при 138 пострадавших.

Подпишитесь на «За рулем» в