Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

На УАЗ-452 установил с незначительными переделками двигатель от своего же "Мерседеса". Двигатель имеет свидетельство на высвободившийся номерной агрегат. Почему ГИБДД отказывается регистрировать машину с новым мотором?

Установив двигатель от другого автомобиля, вы внесли изменение в конструкцию транспортного средства. Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждены постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090) запрещена эксплуатация транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России. Согласно приказу МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационный № 2548), для внесения изменений в конструкцию вам следует обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства с соответствующим заявлением. По данному заявлению будет принято решение о необходимости получить заключение о возможности и порядке внесения таких изменений. Там же вы можете ознакомиться с перечнем организаций, уполномоченных их выдавать. Получив заключение в одной из этих организаций, вы должны и представить свой автомобиль в Госавтоинспекцию для осмотра. Если работы были проведены в порядке, предусмотренном заключением, Госавтоинспекция выдаст свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности, на основании которого ваш автомобиль будет зарегистрирован.

На ветровом стекле моего автомобиля есть трещина (напротив места пассажира). Имеют ли право отказать мне в выдаче талона ТО?

Нет, не имеют. В соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190 (зарегистрирован в Минюсте России 22.04.99 г., регистрационный № 1763), при техосмотре проверяется соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" не допускает наличия трещин на ветровых стеклах только в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя.

Свой микроавтобус "Тойота-Хай-Эйс" (категория "D") использую только в личных целях. Почему талон техосмотра мне выдают всего на шесть месяцев?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД России" автобусы проходят осмотр каждые шесть месяцев независимо от их принадлежности и назначения.

Из Петропавловска-Камчатского собираюсь переехать на постоянное место жительства в Воронеж, где сейчас и находится машина. С учета ее пока не снимал. Смогу ли поставить машину на временный учет по новому месту жительства?

Нет, не сможете. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" обязывает собственника снять ТС с учета в случае изменения места жительства. Зарегистрировать его по новому месту жительства следует в течение срока действия регистрационного знака "Транзит", который вы получите в данном случае.

После аварии на своем VAZ 2102 собираюсь установить передок от VAZ 2106. Можно ли это сделать?

Да, можно. В своем официальном разъяснении от 18 октября 2002 г. № 30000-49/3880 ОАО "АвтоВАЗ" допускает подобного рода изменения конструкции. При этом в соответствии с Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД России (утвержден упомянутым приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240), вам необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции для внесения соответствующих отметок в регистрационные документы. Ввиду того, что указанное вами изменение не оказывает существенного влияния на обеспечение безопасности дорожного движения, получать заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства в данном случае не требуется.

Каким образом при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности будет определяться стаж водителя?

Водительский стаж определяется на основании записи "Стаж с... года" в графе "Особые отметки" водительского удостоверения либо, если такая запись отсутствует, по дате выдачи удостоверения.

На бортовом ГАЗ-3302 (согласно свидетельству о регистрации - категория "В") вез жену с 8-летней дочерью на коленях. Сотрудники ДПС оштрафовали за нарушение правил перевозки пассажиров: говорят, нужно было воспользоваться детским креслом. Правы ли были сотрудники ДПС?

Пункт 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещает перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства на переднем сиденье легкового автомобиля. Автомобиль ГАЗ-3302 ("Газель") хотя и относится к категории "В", является грузовым, поэтому требование использовать детское кресло неправомерно. Однако если ребенок не пристегнут ремнем безопасности (что весьма проблематично при посадке на коленях у пассажира), налицо нарушение требований пункта 2.1.2 ПДД. Ответственность за это нарушение предусмотрена статьей 12.6 КоАП РФ. Но главное - вы подвергали жизнь и здоровье дочери серьезной опасности, поскольку результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой степени травматизма детей, сидящих на коленях у пассажиров, при дорожно-транспортных происшествиях.

Подпишитесь на «За рулем» в