Быстрый как «Логан»

Быстрый как «Логан»

О ЖЕЛЕЗЕ И ФИНАНСАХ

Спору нет, всякий, кто мечтает о гонках, видит себя за рулем уж если не формулы, то как минимум суперкара с броской внешностью и звучным именем. Увы, билет в кокпит подобных болидов стоит очень дорого.

Более-менее доступный вариант приобщения к автоспорту – моноклассы или, попросту, состязания автомобилей одной марки. Чем более распространенная и дешевая модель дает имя моноклассу, тем меньше затраты пилотов. Вот с такой точки зрения вроде бы совершенно не спортивный «Рено-Логан» уже не смотрится гадким утенком. При существующем на европейском спортивном рынке уровне цен «Логан» для немцев – это почти даром. Для румынских или российских пилотов – ну, м-м-м, в общем – посильно.

Что же предлагает страждущим «Рено»? В спортивном подразделении фирмы (Renault Sport Technologies) разработаны два комплекта для переоборудования стандартного «Логана» в раллийный или кольцевой гоночный автомобиль. Продумана и концепция моносерии. Основной постулат – коробка и двигатель (8-клапанный, объемом 1,6 л и мощностью 90 л.с.) остаются серийными. Оснащение, конечно же, включает спортивную атрибутику. Раллийная версия отличается от кольцевой дополнительным сиденьем, иными характеристиками амортизаторов. Перейти от одной модификации к другой нетрудно – были бы деньги на расширенный набор деталей.

Кстати, широкая продажа комплектов (цена кольцевого – 3690 евро, раллийного – 3990 евро) в сетях «Рено» и «Дачия» началась нынешней весной. А в Румынии в рамках местного чемпионата по ралли уже стартовал Dacia Joe CUP. Россия, хотелось бы думать, на очереди.

ПОНЯТНЫЙ, БЕЗОПАСНЫЙ, ДОСТУПНЫЙ

Несколько штрихов, и машину не узнать. Семейный седан теперь выглядит вполне задорно – спортивный наряд ему явно к лицу. А что внутри? Специалисты «Рено Спорт» очень толково разместили заказ на комплектующие. Большая часть сработана итальянской фирмой «Тоора Компетиционе». В нашей стране о ней почти не знают. Но если рассмотреть соотношение цена-качество, то, пожалуй, лучшего варианта не найти. «Тоора» – крупный металлообрабатывающий концерн, и уж если его спортивное подразделение изготовляет колеса или каркас безопасности, в качестве можно не сомневаться.

Посадка пилота вполне удобная. Радует простор в зоне педального узла и возможности регулировки кресла. Конечно, для этого приходится поработать механикам (салазки в гонках запрещены), но запас вперед-назад, вверх-вниз, да еще и по наклону огромный. Органы управления в зоне досягаемости – здесь проблем не будет. Но главное впечатление – несвойственный «задуженному» автомобилю простор и удобство посадки-высадки. И это при том, что каркас безопасности заканчивается перед панелью приборов, а не в ее недрах, как у многих гоночных машин. Вот где проявились плюсы объемного салона «Логана». А еще этот объем рождает чувство безопасности.

Переключатель «массы», стартер – и двигатель забубнил. Пока он прогревается – беглый осмотр подкапотного пространства. Вот доработанная опора двигателя… А где же распорка между чашками амортизаторов и приваренные к силовым элементам железки. Неужели жесткость кузова просчитана так хорошо, что они не нужны?

Срочно на трассу! Первый поворот, второй, третий. Прекрасно рулится машинка и без отягощения лишним железом. Подвеска с жесткими амортизаторами просто прелесть – глотает неровности, не допускает кренов в виражах. Довольно крутые поребрики преодолевает без проблем. Усилитель рулевого управления тоже неплох – чувство машины не теряется. До этого ездил только на гоночных хэтчбеках и, откровенно говоря, опасался, что тяжелый задок седана будет мешать. Но нет, особенности кузова почти незаметны и скольжения задней оси развиваются столь прогнозируемо, что откорректировать их не составляет труда. Заслуживают похвалы тормоза – замедлением легко управлять и нет склонности к перегреву.

Из слаженной игры гоночного оркестра выпадает лишь силовой агрегат. Хотелось бы большей отдачи – и мощности, и крутящего момента. Но, во-первых, мотор на этом «Логане» еще не обкатан. Во-вторых, достижение рекордных скоростей и показателей разгона не вписывается в идеологию монокубка «Логан Кап». Стоит заняться форсировкой, как начнется гонка вооружений, итог которой – рост цен. А дорогих моноклассов и так пруд пруди.

Если поставить задачу подытожить впечатление о гоночном «Логане» тремя словами, проблем не возникнет: понятный, безопасный, доступный.

[s highlight]ГОНОЧНЫЙ КОМПЛЕКТ «ЛОГАН КАП»

Передний подрамник, усиленные опоры двигателя, стойки передней подвески, задние пружины и амортизаторы, глушитель, доработанный механизм переключения передач.

Комплектующие TOORA COMPETIZIONE: каркас безопасности, сиденья Concept Logan CUP, крепеж сидений (омологация FIA), ремни безопасности 6-точечные Logan CUP, руль Grid Logan CUP со ступицей, система пожаротушения с механическим приводом пуска, огнетушитель штурмана, подставки для ног, накладки на педали, выключатель «массы», замки капота и багажника, колеса Competizione 15’’.

Александр Орловский, чемпион СССР и России по автогонкам, тренер победителей и призеров чемпионатов страны.

В целом «Логан» превзошел ожидания. Инженеры «Рено» создали хорошо сбалансированный, легкий и предсказуемый в управлении спортивный автомобиль начального уровня. Причем потенциал шасси позволяет использовать более мощный двигатель. Если бы удалось сделать автомобили «Логан Кап» более скоростными, не принося в жертву привлекательные цены, круг потенциальных потребителей стал бы еще шире.

Вадим Крючков, зав. отделом спорта и тюнинга «За рулем»

Понравилась концепция моносерии «Логан Кап». Потребителю предлагают не гоночный автомобиль в сборе, а комплект для переоборудования серийной машины в раллийную или кольцевую. Думаю, в нашей стране серия, в основе которой заложен подобный принцип, имела бы успех.

Антон Чуйкин, заместитель главного редактора «За рулем»

Интересно было оценить спортивный «Логан» на фоне гражданской версии, на которой проехал уже 60 тыс. км. Боевая внешность и звучный выхлоп позволяли ожидать лучшей динамики: сегодня такую предлагает серийный 1,6-литровый автомобиль и почти такую – 1,4-литровый. Хорошо, что удалось сохранить сильные черты машины: не боящуюся неровностей подвеску и просторный салон. Главное же – «Рено» заявляет о серьезных амбициях марки не только на российском рынке, но и в российском автоспорте.

«Логан-Спорт» ждут российские старты. Главным из них, возможно, станет суперфинал Гонки звезд «За рулем»

в феврале 2008 г.

ЗАВОДСКИЕ МОНОКЛАССЫ РОССИИ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Logan (16)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Logan  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

в 90 литровый баллон 22 куба метана входит только зимой при температурах ниже 22 градусов, а летом и 20 не входит, из-за баллона под полкой перевозка длиномеров отменяется, плюс почти 100 кг к весу, а значит минус клиренс пружины всегда подсжаты, зимой баллон при заправках обмерзает снаружи, а потом оттаевает дренажное отверстие в багажнике должно быть свободным!!! ну и самый минус неразвитая сеть заправочных станций ( почти все на выездах из городов, а значит там всегда дальнобои и у них баллоны совсем не 90 литров...

+3