Aston Martin получит моторы AMG

Глава концерна Daimler Дитер Цетше рассказал о перспективах технического сотрудничества с британской маркой Aston Martin – производителем знаменитых автомобилей Джеймса Бонда.

Дитер Цетше

В интервью британскому изданию Autoexpress Цетше отметил, что благодаря партнерству между Daimler и Aston Martin первые британские спорткары этой марки с двигателями AMG должны выйти на рынок через три-четыре года. «Новый инвестор Aston Martin был уверен в необходимости сотрудничества с теми, кто располагает технологиями создания спортивных автомобилей. Когда вы принимаете такие решения, то результатов можно ждать, как правило, через 3-4 года», – сказал Цетше.

Напомним, что в июле Aston Martin и Daimler заключили соглашение о техническом партнерстве. Согласно договоренностям, спортивное подразделение немецкого концерна Mercedes-AMG будет поставлять британцам моторы V8 и электронные компоненты, а Daimler получит неголосующий 5%-ный пакет акций Aston Martin. Как ожидается, сотрудничество с Mercedes-AMG позволит Aston Martin со временем отказаться от контракта на поставку двигателей с концерном Ford, который владел британской маркой до 2007 года. Для лучшей борьбы с конкурентами из Bentley, Ferrari и Maserati британская компания собирается в ближайшие четыре года инвестировать в обновление модельного ряда $777 млн.

С конца прошлого года основным акционером производителя знаменитых автомобилей Джеймса Бонда стал итальянский инвестиционный фонд Investindustrial.

Подпишитесь на «За рулем» в