0Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; [email protected])false

АвтоВАЗ снова будет национальным достоянием

АвтоВАЗ снова будет национальным достоянием

В настоящее время завершается процесс ликвидации перекрестной структуры собственности АвтоВАЗа. Сейчас трудно разобраться, что кому и в какой доле принадлежит: собственниками акций предприятия являются дочерние компании, сами "дочки" - собственники автозавода.

Как только такая схема будет ликвидирована (а это займет около полутора лет), 75% акций перейдут в руки ФГУП "Росооборонэкспорт" и АвтоВАЗ, по сути, станет госпредприятием.

Но "социализм" в отдельно взятой компании будет править недолго: по словам руководства АвтоВАЗа, такая прозрачность нужна для того, чтобы привлечь стратегических инвесторов, которыми могут стать и иностранные компании. При этом подчеркивается, что обязательным условиям при реструктуризации станет сохранение рабочих мест.