Где сэкономить?ГАИПутешествуй!ОСАГОСпросить у экспертаТаксиАвтокредитС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ГалереиКитайские автоПДД-задачкиСССРАвтоспортШиныНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Мотокросс на Кавказе

Полная версия

Прекрасное субботнее утро в предгорьях Кавказа, недалеко от Теберды. Трибуны зрителей на горных склонах, естественный амфитеатр в горах, и главное – новая мотокроссовая трасса длиной 1700 м и шириной 12 м. Интересно, что все трамплины и препятствия насыпные – как в Европе. Подготовкой этой трассы и проведением соревнований занимались специалисты фонда «Ставропольавтомотоспорт» при поддержке президента КЧР, администрации Хабезского района, ОАО «Ставрополькрайгаз» и ООО «Ставропольрегионгаз».

Наш фонд «Ставропольавтомотоспорт» организует и проводит всероссийские соревнования не только на Ставрополье, но уже и за пределами края. В конце июня – в ауле Хабез Карачаево-Черкесской Республики, в долине, где традиционно устраивались скачки на лошадях, а теперь стали проводиться и всероссийские соревнования по мотокроссу.

Уровень подготовки высокий. Более пяти тысяч зрителей на трибунах в безопасной зоне, для гонщиков удобный закрытый парк и отличная трасса. Более 100 спортсменов и около 500 участников из различных регионов России – Центра, юга, севера и Сибири – приехали на Кавказ помериться силами в четырех классах мотоциклов: «65см3» (8–11 лет), «85 см3» (10–15 лет), «125 см3» (15–45 лет) и Open (15–45 лет).

Соревнования проводятся на лично-командное первенство в два заезда, для каждого класса мотоциклов. Продолжительность финальных заездов – 15 минут плюс 2 круга, максимальное количество участников на старте – 40 человек. После финальных заездов сильнейшие спортсмены выясняли отношения в заезде «Матадор». Призом для самого сильного мотогонщика стал новенький ВАЗ-2107 от президента Карачаево-Черкесской Республики.

Ставропольские спортсмены были представлены командой «СтавропольАвтоМотоСпорт – Евро Транс». Это Александр Теряев (21 год, Open), Андрей Еськов (17 лет, «125 см3»), Максим Яцунов (14 лет, «85 см3») и Евгений Шелухин (13 лет, «85 см3»). Тренер – Николай Васильевич Теряев, мастер спорта, легенда ставропольского мотокросса. В 2007 году он завоевал звание чемпиона России среди ветеранов и в этом году продолжает гоняться, хотя иногда напоминают о себе старые травмы.

В классе Open, где участвуют самые мощные мотоциклы с объемом двигателя до 600 см3, 70 л.с., победил Виталий Гусев – мастер спорта, пятикратный чемпион России из команды «Красные Крылья» Московской области. Наш Александр Теряев очень хорошо стартовал, шел пятым, но на одном из трамплинов на него сзади приземлился соперник. Увы, Саша получил травму. В открытом классе среди наших земляков лучшим был Андрей Анипко, мастер спорта из Буденновска, который занял четвертое место.

В классе «125 см3» победил Евгений Михайлов из Москвы, мастер спорта, серебряный призер чемпионата Европы, неоднократный чемпион России и член сборной России. Наш Андрей Еськов вошел в десятку сильнейших – восьмое место.

Среди «восемьдесят пятых» победу праздновал Александр Курашев из Челябинска. У наших гонщиков шестое и восьмое места (Яцунов и Шелухин соответственно).

В категории 65 см3 в компании мальчиков-спортсменов оказались и трое девчат. Но опознать их можно было только по локонам, выбивающимся из-под шлема. Гонялись девчонки здорово – 8-летняя Валерия Ляпина из Усть-Лабинска завоевала серебро! Но победил все-таки представитель сильного пола – 9-летний Владимир Ануфриев из Геленджика.

В «Матадоре», где можно заявить мотоцикл любого класса, произошло настоящее сражение между Гусевым и Михайловым: лидеры в своих классах выясняли отношения в очной встрече. Старт – и мотокроссмены уверенно оторвались от преследователей. Через 15 минут гонки два мастера почти на круг обогнали третьего!.. В упорной борьбе Виталий Гусев доказал, что сегодня самые быстрые мотоциклы – в классе Open, а главный приз соревнований вазовская «семерка» уехала в Московскую область.