Генпрокуратура заинтересовалась тарифами за проезд по М-11
Рассмотрев многочисленные жалобы граждан на высокие тарифы за проезд по участку трассы Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км, Генеральная прокуратура сделала вывод, что сложившаяся ситуация стала возможной, потому что правительство не установило предельного уровня тарифов, которые концессионер не должен превышать. Правительству предложено потолок тарифов все же установить.
Полная версияВ 2015 году участок автодороги М-11 стал работать в платном режиме, тарифы установил сам концессионер, и составляют они от 200 до 500 рублей для легкового автомобиля и до 1200 рублей для грузового. Это вызвало многочисленные жалобы автовладельцев и автоперевозчиков, посчитавших, что тарифы грабительские.
Изучив ситуацию, Генпрокуратура пришла к выводу, что сложившаяся ситуация стала возможной из-за того, что правительство своевременно не установило предельные тарифы, которые не должны превышаться концессионером.
Генеральная прокуратура уведомила Правительство РФ о необходимости ввести предельные значения тарифов по трассе М-11, чтобы не вызывать недовольства граждан.
- Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал цены за проезд по платному участку трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска «катастрофой» и предрек, что при нынешнем уровне цен дорога будет пустовать.
- Плату за проезд по дублеру Ленинградки начали взимать с 16 ноября. До этого был установлен тестовый бесплатный режим, и автовладельцы с удовольствием пользовались возможностью прокатиться без пробок. Однако введенные тарифы повергли водителей в шок, и народ вернулся на старую Ленинградку, которая вновь погрязла в пробках.
- Первый участок скоростной платной дороги Москва – Санкт-Петербург запустили год назад в бесплатном режиме. Введение платы долго откладывали, в итоге шлагбаумы заработали только к концу осени.