Пушкарский карьер

В Тамбове 26 июля прошел пятый этап Кубка Черноземья по автокроссу. По сложившейся уже традиции свой Кубок учредило и «Авторадио». Организаторами соревнований выступили Российская автомобильная федерация, комитет по физкультуре и спорту Тамбовской области, федерация автоспорта Тамбовской области, спортивно-технический клуб «Степной». В автогонке приняли участие 48 спортсменов из девяти регионов России, в том числе из Москвы, Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Рязани, Тамбова.

Автоспорт в Тамбове пользуется огромной популярностью. На гонки прибывает едва ли не каждый второй автолюбитель. Вот и на этот раз в окрестностях Пушкарского карьера яблоку негде было упасть. Место стоянки переполнилось еще до начала соревнований. Инспекторы ГАИ, регулирующие движение, размещали подъезжающих болельщиков вдоль обочины. В итоге вереница машин растянулась на несколько километров и опоздавшим приходилось преодолевать пару километров пешком. Однако зрелище того стоило – «Пушкарский карьер» запомнится болельщикам не только сантиметровым слоем пыли на одежде.

Первыми продемонстрировали свое мастерство зрителям и болельщикам самые юные – участники заезда Д2-«Юниор» (автомобили «Ока», возраст 12–18 лет). Победил здесь тамбовский автогонщик Михаил Донченко. На втором месте Вячеслав Алешин из Липецка, на третьем – воронежский спортсмен Дмитрий Фесенко.

В дивизионе Д2-«Классика» все три призовые позиции достались хозяевам – Андрею Артемову, Борису Чулкову и дебютанту соревнований Алексею Титкову. Без сюрпризов обошлось и в Д2Н. Победил здесь мастер спорта Владимир Скороходов из Рязани, второе место занял Евгений Горошко из Курска, третье – Вадим Михайловский из Воронежа.

В классе Д2-1600 отличились тамбовчане Владимир Хворов и Александр Казьмин. Замкнул тройку лидеров москвич Олег Жарков.

В последнем заезде Д2-2500 приняли участие всего пятеро спортсменов – четыре тамбовчанина и Александр Шлеин из Орла. Именно он и праздновал победу. Следом финишировали Сергей Акулов и Андрей Баженов.