Какой на самом деле ресурс и срок службы Шнивы? — ответ эксперта

Chevrolet Niva 2013 года выпуска откатала в Парке За рулем заявленный изготовителем ресурс (90 000 км) и уверенно идет на второй круг. На форуме этот факт вызвал немало вопросов.

– В ходе обсуждения материала «127 000 км с Шевроле Нивой: вот всё, что у нее посыпалось» возникли споры насчет ресурса этого автомобиля. Так каков же он в действительности? И чем отличается ресурс от срока службы машины?

– Ресурс – это суммарная наработка изделия в течение срока службы.

Срок службы (измеряется в годах и километрах) – продолжительность эксплуатации изделия или ее возобновления после капитального ремонта до наступления предельного состояния.

Для автомобиля Chevrolet Niva согласно ТУ 4514-023-00232934-2000 ресурс составляет не менее 90 000 км. Этот документ, разработанный почти 20 лет назад, является сугубо внутренним.

По информации, представленной на сайте производителя, автомобиль Chevrolet Niva имеет гарантию 2 года без ограничения пробега; гарантия на лакокрасочное покрытие кузова составляет 3 года, на отсутствие сквозной коррозии кузова – 6 лет; срок службы или ресурс не указаны.

Какой будет новая Шевроле Нива, читайте тут.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28