Чем автомобилисты запомнят Медведева. И что принесет Мишустин?

Главная новость уходящей недели – это, конечно же, отставка правительства во главе с премьером. Водителям он жизнь не облегчал. Или облегчал?

От негатива – к позитиву. Из положительных новшеств отмечу ужесточение уголовной ответственности за «пьяные» ДТП: потолок наказания подпрыгнул до 12 лет. Для перевозки детей стало обязательным использовать автобусы не старше 10 лет, оснащенные тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и оборудованные ремнями безопасности. А за регистрационными номерами отныне не нужно тащиться в ГИБДД: автосалоны выдадут их сами.

Не открою Америку, если скажу, что рейтинг Медведева был низким и его отставку ждали давным-давно. По сообщению ИА REGNUM, более половины жителей России (54%) одобряют уход правительства. Причина очевидна: от кабмина ждут реального повышения уровня жизни и прорывных решений, а не бесконечную смену вывесок на ведомствах и документах. Посмотрим, удастся ли новому главе правительства Михаилу Владимировичу то, что не получилось у Дмитрия Анатольевича. Кстати, одной из приоритетных задач Мишустин уже назвал развитие транспорта, а прежде всего – автодорог.

А каких нововведений от нового правительства ждете вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на «За рулем» в