5 главных автоновинок лета-2022 (не только «китайцы»)

Среди дебютантов российского рынка ближайших трех месяцев нет ни одной легковой модели — сплошь кроссоверы и внедорожники.

Кого ждем?

Именитые производители практически поголовно приостановили свою деятельность на территории России. А значит, нет и новинок, которые были анонсированы в начале года.

Однако упавшее знамя подняли китайские марки: они продолжают свою деятельность. И не просто продолжают, а планомерно расширяют и обновляют модельный ряд.

Впрочем, запланирован дебют и от отечественного бренда. Причем появление российского кроссовера анонсировал не кто иной, как глава Минпромторга Денис Мантуров.

Chery Tiggo 4 Pro

Chery Tiggo 4 Pro

«Четверка» много лет подряд была самым популярным кроссовером Chery на российском рынке. Однако с появлением Tiggo 7 Pro интерес публики поутих – слишком заметно стало отставание в дизайне. Рестайлинговую версию китайцы показали еще два года назад. И только сейчас она доехала до нас. К слову, после обновления к названию модели добавится приставка Pro – это традиция марки.

Экстерьер отличают подкорректированные бамперы и новая радиаторная решетка с общим для всех автомобилей Chery рисунком. Салон изменился масштабнее. Здесь новая центральная консоль с сенсорным блоком управления климат-контролем, крупнее стал экран медиасистемы (10,25 вместо 9 дюймов), а руль получил подрезанный по нижней хорде обод. С таким интерьером Tiggo 4 Pro перестанет выглядеть бледно на фоне соперников – в первую очередь, речь о Geely Coolray и Haval Jolion.

Предположительно, «четверка» сменит базовый 2-литровый 122-сильный атмосферник на 115-сильный агрегат 1.5, который будет сочетаться с механикой либо вариатором. На топ-версию по-прежнему устанавливают полуторалитровый турбомотор (147 л.с.). Но вместо 6-ступенчатого «сухого» робота к нему пристыкован вариатор. Привод останется исключительно передним.

Евгения Никитена-Кацарская, PR-директор марок Chery и Exeed:

– Мы динамично развивающаяся компания, поэтому одной новинкой не ограничимся. Помимо Tiggo 4 Pro до конца года мы подготовим для россиян еще одну новинку – футуристичный кроссовер Omoda 5.

DFM Rich 6

DFM Rich 6

После нескольких лет затишья марка разродилась новинкой – в начале лета к дилерам поступят первые пикапы Rich 6 (по некоторым данным, название могут поменять на Captain).

Автомобиль построен на общей платформе с пикапом Nissan Navara, последнее поколение которого в России не продавалось. В Китае доступно несколько разновидностей кабины. К нам будут поставлять исключительно версию Double Cab.

Внутри – традиционная для пикапов простенькая отделка и тесноватый задний ряд. Базовые версии оборудованы скромно, но в топе будут система кругового обзора, бесключевой доступ, кнопочный запуск двигателя.

В стандарте – турбодизель 2.5 (136 л.с.), с которым агрегатируется 5-ступенчатая механика. Версии подороже идут с более современным ниссановским дизелем 2.4 отдачей 163 л.с. и с 6-ступенчатой механической коробкой. Ну а в топе с этим движком работает 8-скоростной автомат.

Полноприводная трансмиссия тривиальна: жестко подключаемый передний мост с раздаткой BorgWarner. На чистом сухом асфальте с полным приводом ездить нельзя. Режимов движения три: задний привод, полный и полный с понижающей передачей.

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в