Большая «восьмерка»: самый дешевый из китайских премиум-кроссоверов

Кроссовер GAC GS8 во втором поколении подрос, стал богаче на опции и и при этом не подорожал.

Марка GAC появилась в России в конце 2019 года с кроссовером GS8 первого поколения. Он не был провальным, однако на тогдашнем многонациональном рынке раскрутиться не удалось. А когда китайские бренды в России пошли в бурный рост, о ГАКе никто не вспоминал в силу отсутствия новинок.

«Восьмерка» второго поколения вполне может разбудить интерес. Тем более, что вслед за ней обещают привезти и другие модели.

GS8 практически сменил класс: он вырос на 144 мм в длину и на 120 мм по колесной базе. Благодаря этому стало просторнее на третьем ряду. Он по-прежнему входит в базовое оснащение, а в дорогих версиях получил электропривод складывания.

Китайцы научились делать красивые машины в разных стилях. Но, пожалуй, GS8 едва ли не первый пример, когда у машин двух поколений явно прослеживается общий стиль. Их роднят фары с четырьмя выстроенными в квадрат линзами, вертикальные задние фонари из двух световых блоков, хромированные вставки в переднем ­бампере и под задними боковыми окнами.

Переднеприводные версии в России продаваться больше не будут. Заявленный клиренс – 160 мм, это замер при полной нагрузке.

Цифровая приборка с несколькими вариантами дизайна тоже прорисована отменно. Как и на большинстве «китайцев», к отображению данных нужно привыкнуть. Появилась проекция данных на стекло. Передние сиденья и лобовое стекло обогреваются на всех GS8, руль – начиная со второго уровня оснащения.

Качество материалов очень понравилось, равно как и подгонка деталей. Джойстик коробки передач «хрустальный», на манер вольвовского. Спереди на консоли – площадка сразу под два смартфона (еще одна полезная китайская мода). Предусмотрели даже небольшой лючок, чтобы незаметно пропускать через него зарядный провод от телефона к розетке, которая этажом ниже. Есть встроенный видеорегистратор, однако в блоке за салонным зеркалом всё равно остался USB-порт. Это если вдруг владельца чем-то не устроит штатный «видик».

Типичная претензия к машине из Китая: короткая подушка переднего сиденья. GAC GS8 решил проблему радикально – сделал регулировку по длине, как на премиальных «европейцах». Плюс настройка по углу наклона, плюс подголовники с настройками по высоте и вылету. В первом приближении, у «восьмерки» самые крутые кресла по возможности настройки под себя из всех официально поставляющихся к нам китайских моделей.

Эх, сюда бы еще вентиляцию и массажер…

Стоимость больших полноприводных китайских кроссоверов, млн рублей

  • GAC GS8 1-го поколения (4836 мм, 2.0Т, 190 л. с.) 3,59–3,79
  • GAC GS8 2-го поколения (4980 мм, 2.0Т, 248 л. с.) 3,5–4,1
  • Changan CS95 (4949 мм, 2.0Т, 220 л. с.) 4,13
  • Chery Tiggo 8 Pro Max (4722 мм, 2.0Т, 197 л. с.) 4,02–4,32
  • Exeed TXL (4780 мм, 2.0T, 197 л. с.) 4,65
  • Exeed VX (4970 мм, 2.0T, 249 л. с.) 5,28–5,65
  • Geely Monjaro (4770 мм, 2.0Т, 238 л. с.) 4,48–4,78
Кузов сменил плавные обводы на резкие грани. Фары, кстати, в топовой комплектации адаптивные, но что они реально умеют, пока неясно. Масса машины выросла на центнер: полноприводный GS8 весит 2105 кг.
  • «За рулем» можно читать в Viber

Фото: Дмитрий Конин и GAC

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о GAC GS8

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв