Презентацию рестайлингового кроссовера компания Nissan провела в рамках Финала Лиги чемпионов УЕФА. Автомобиль, в основном, получил косметические изменения. Впрочем, все они нам уже хорошо известны по Шанхайскому автосалону.
Совместное китайско-японское СП Dongfeng Nissan представило обновленный среднеразмерный кроссовер X-Trail третьего поколения. Изменения носят преимущественно косметический характер.
С сегодняшнего дня в автосалонах России, Белоруссии и Казахстана появилась специальная ограниченная версия Arctic 360. Она будет доступна в трех уровнях оснащения.
На прошлой неделе японская фирма объявила о том, что планирует сохранить производство кроссоверов Qashqai и X-Trail в британском Сандерленде. Однако, как выяснилось, этому предшествовали жесткие переговоры между Карлосом Гоном и Терезой Мэй.
Предстоящий рестайлинг кроссовера Nissan X-Trail обещает не только внешние изменения, но и расширение линейки двигателей — анонсирован дизельный агрегат, который будет самым мощным в гамме.
Страховой институт безопасности дорожного движения США решил проверить, насколько симметричны современные автомобили с точки зрения пассивной безопасности. Впервые в истории фронтальный удар о жесткий барьер с малым перекрытием проводился со стороны переднего пассажира.
Нынче многие автопроизводители нередко озабочены продвижением даже массовых моделей поближе к золотым границам премиум-сегмента и готовы делать это любыми способами. Nissan, к примеру, подготовил к Женевскому автосалону пару концептов с намеком.
Опубликованы интересные результаты мировых продаж кроссоверов. Объемы продаж самых популярных японских моделей недотянули до сбыта полноразмерных пикапов на территории США.
Цены на популярные автомобили в России ниже, чем в США, Германии и ОАЭ. Выяснилось, что в перерасчете на рубли за рубежом модели в аналогичных комплектациях обходятся дороже в среднем на 26%. Исследование цен специально для «За рулем.РФ» провел портал drom.ru.
Из-за подозрения на дефект в подушках безопасности Takata фирма Toyota решила повторно отозвать в Японии 1,6 млн автомобилей. Поводом для кампании стало несанкционированное срабатывание эйрбэгов у Nissan X-Trail, который до этого проходил проверку и был признан исправным.
Автомобильные заводы Hyundai в Петербурге и Ford в Ленинградской области с сегодняшнего дня уходят на плановые летние каникулы. Hyundai возобновит производство 3 августа, Ford – 10 августа.
Компания Nissan остановила сборку автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге. Предприятие не будет работать с 13 июля до 3 августа. Компания каждый год приостанавливала выпуск автомобилей на летние каникулы на 2 недели, но в 2015 году корпоративный отпуск продлится 3 недели. Длительная остановка связана с падением спроса на новые автомобили на российском рынке.
Nissan до 31 мая 2015 года снизил цены на Nissan X-Trail. Стоимость кроссовера теперь начинается от 1 099 000 рублей — за автомобиль с двигателем 2.0, 144 л.с., 6МТ, передним приводом. Из 22 комплектаций Qashqai осталось 16, а Nissan Sentra прибавила в цене 20 тыс. рублей.
Компания Nissan по итогам первого квартала сократила производство на своем заводе в Санкт-Петербурге почти в 2 раза, до 4,9 тыс. штук. Объемы выпуска с учетом контрактной сборки автомобилей Nissan и Datsun на предприятиях АВТОВАЗа в Тольятти и Ижевске, а также на заводе Renault в Москве возросли в 1,8 раза, до 33,5 тыс. штук.
Nissan Motor планирует приостановить работу предприятия в Петербурге с 16 по 31 марта из-за резкого падения спроса на новые автомобили – продажи Nissan с начала года упали на 34%, до 18,5 тыс. штук. Завод уже с февраля стал выпускать меньше автомобилей.