Публикации специалиста Тимур Шерзад сайта «За рулем» : 29  публикаций
Аватар пользователяТимур Шерзад

Тимур Шерзад Материалы

Подбитый «Королевский тигр» (waralbum.ru)
В этот день, 6 марта, 75 лет назад на 3-й Украинский фронт обрушился невиданный для 1945 года немецкий удар. Противник нагнал «Королевских тигров» и «Пантер», оснащенных приборами ночного видения, и создал двойное превосходство в танках.
Количество просмотров15102Количество комментариев1
Автомобиль «Промбронь» - последнее напоминание о «Руссо-Балте» (homsk.com)
В начале XX века количество машин в России исчислялось сотнями, а думать о крупном отечественном производстве побаивались даже влиятельные промышленники. Страна стояла на пороге собственного автомобилестроения. Одной из удачных первых попыток были «Руссо-Балты».
Количество просмотров8369Количество комментариев5
Fiat 15-Ter, предок АМО-Ф-15, в итальянской армии (https://www.autowp.ru)
Начав с копирования западных образцов, со временем Советскому Союзу удалось создать свои, узнаваемые модели для наших условий, задач и с учетом технологических возможностей. А началось все с неказистого грузовичка АМО-Ф-15.
Количество просмотров18182Количество комментариев13
Собранная по всем канонам модель танка в итоге выглядит очень реалистично.
Стендовый моделизм - увлечение на стыке нереализованных желаний детства и возможностей взрослого человека. С одной стороны, речь идет о маленьких танках или автомобильчиках, напоминающих почти забытые игрушки. С другой, таковыми они точно не являются - уж больно хрупки. А лучшие собранные модели часто вызывают желание попробовать самому. С чего при этом начать и какие там подводные камни - сейчас расскажем.
Количество просмотров32901Количество комментариев4
Украинское «гантрак-творчество» на тему «шишиги» (forum.topwar.ru)
Это один из самых узнаваемых отечественных армейских грузовиков. Гость из 60-х - легкая, по меркам военных, грузовая машина, которая нашла себя и на гражданском рынке. Пусть выпуск остановился в 1999 году - «шишигу» и по сей день можно встретить в любой точке СНГ, от городских улиц до болотистой тундры, горных хребтов и вечной мерзлоты.
Количество просмотров34937Количество комментариев6
Иракские Т-72
Т-72 создавался для сражений Третьей мировой: тысячи единиц бронетехники, массированная артиллерийская и авиационная поддержка, армада везущих топливо и снаряды тыловых частей и рывок к Ла-Маншу. Он жил ради этого момента, но получил нечто совершенно иное - распад сверхдержавы, расформирование частей и участие в множестве сравнительно мелких, но жестоких конфликтов.
Количество просмотров22158Количество комментариев68
Советский бронепоезд у станции Люблино, январь 1942 года (waralbum.ru)
Первыми бронепоезд использовали британцы в англо-бурской войне на рубеже XIX-XX веков. Новинку быстро оценили военные всего мира - она позволяла защищать коммуникации от засад и набегов. Не остались в стороне и в русской армии.
Количество просмотров13988Количество комментариев21
Танк «Шерман», Италия, 1943-1945 гг. (http://waralbum.ru)
Человечество накопило громадный танковый опыт. Каждой машине и эпохе свойственны свои условия - сравнивать их напрямую не совсем корректно. Поэтому - в строго хронологическом порядке.
Количество просмотров38144Количество комментариев26
Т-35
Он был единственным серийным пятибашенным танком в мире. Его гордо демонстрировали на парадах, он должен был создавать превосходство на направлениях решающих ударов. Его могучий лик даже красовался на медали «За отвагу». Но в остальном Т-35 не хватал с неба звезд - этот танк, конечно, поучаствовал в Великой Отечественной войне, но успел исчезнуть с полей её сражений еще до того, как мы стали добиваться первых ощутимых для мира стратегических успехов.
Количество просмотров37552Количество комментариев17
Char 2C (pinterest.com)
Говорить о лучших всегда просто и приятно. В случае с танками можно, к примеру, похвалить мощное орудие, броню, надежность или технологичность массового производства. Но на каждый удачный образец всегда найдется его откровенно плохой собрат.
Количество просмотров45971Количество комментариев3
ИС-7: неизвестный советский танк-монстр
Есть танки, появление которых вызвано необходимостью. Их характеристики далеко не идеальны, сами они капризны, но при этом нужны - лучше воевать хоть на чем-то, чем совсем без поддержки брони. Другие, наоборот, создавались в относительно спокойной обстановке, а у их конструкторов имелся колоссальный опыт. Одним из таких танков стал ИС-7 - машина, которая должна была получить абсолютное превосходство над любым другим танком своего времени.
Количество просмотров66924Количество комментариев13

Страницы

← предыдущаяследующая →

12

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: